Кабельные системы отопления и подогрева в Санкт-Петербурге и России.

Подогрев почвы в теплицах, газонах

ДРУГИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КАБЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Электрокабельные системы подогрева не требуют сложного монтажа и высоких эксплуатационных затрат, а также обладают другими существенными преимуществами перед иными видами обогрева:

  • незначительные капиталовложения при строительстве
  • постоянная готовность системы обогрева к работе
  • воздействие непосредственно на корневую систему растений
  • равномерное распределение тепла по всей площади
  • экономичность в эксплуатации

Теплицы с кабельным обогревом можно использовать с ранней весны до поздней осени. Электрический обогрев может обеспечить различные температурные режимы на разных этапах развития растений, что повышает урожайность.

Установочная мощность — примерно 60-70 Ватт/м.кв., в зависимости от температурного режима региона и сроков посадки.

Применение электрических нагревательных кабелей экономически выгодно, т.к. увеличивается выход продукции, а трудозатраты снижаются.

Футбольные поля

В зависимости от климатических условий для подогрева футбольных полей установочная мощность составляет 50-120 Вт/м.кв. Минимальная мощность выбирается когда применяются различные материалы, укрываюшие поле и препятсвующие потере тепла. Система не требует подвода дополнительных мощностей, т.к. возможно попеременное включение подогрева поля и осветительной установки. На время матча подогрев отключается, включается освещение, но в силу значительной тепловой инерции травяное покрытие не замерзнет.

Для подогрева почвы применяются кабели типов Easy Cable и XD.

Для управления работой нагревательных кабелей возможно применение термостатов ETV-1991, ETN4-1999.

Гаражные ворота

Автоматические гаражные ворот в месте примыкания к поверхности пола зачастую к ней примерзают. Простым и экономичным решением данной проблемы является применение саморегулирующегося кабеля.
Кабель LT210-JT монтируется в бетонный пол по линии примыкания ворот. В зимнее время от просто включается в сеть без термостата и не дает воротам примерзнуть. А так как кабель саморегулирующийся, то он не перегревается и расходует немного электроэнергии.

Подогрев картера компрессора и дренажа кондиционера

В компрессоре кондиционера используются различные виды масла, но все они с понижением температуры густеют, что при запуске в холодное время года приводит к сильным перегрузкам как механики, так и электрики. Такие запуски могут привести к поломке компрессора или к сгоранию двигателя, а натекание фреона в картер компрессора может вызвать гидроудар в компрессоре при запуске.
Решением данной проблемы является монтаж электронагревателя картера компрессора, который подогревает масло и одновременно выпаривает из него фреон в промежутках между функционированием компрессора.
Обычно для этой цели применяют саморегулирующийся кабель CLT28-JT. Также при работе кондиционера в режиме охлаждения на поверхности испарителя (теплообменника внутреннего блока) происходит конденсация влаги, которая собирается в поддоне под испарителем. Далее по дренажному каналу она выводится через отверстие в наружной стене на улицу или в канализацию. Если кондиционер используется для охлаждения помещения зимой, то в дренажной трубе, которая выходит на улицу, могут образовываться ледяные пробки, что вызывает вытекание воды из внутреннего блока внутрь помещения.
Для предотвращения замерзания дренажа к нему крепится саморегулирующийся кабель CLT25-JT, CLT28-JT в зависимости от диаметра и величины минимальных наружных температур.

Другие области применения саморегулирующихся кабелей Nelson

В силу своих уникальных свойств — возможности отрезать и включить кабель любой длины и свойства саморегуляции, не дающему кабелю перегреться он находит зачастую весьма экзотические области применения. Кабель монтируется в металлический профиль оконных конструкций, не давай им промерзать. Также его устанавливают между стеклами, предотвращая их запотевание.
Мы подогревали саморегулирующимися кабелями бильярдные столы, подоконники, заркала, камни в террариуме чтобы на них грелись вараны и даже стульчаки.